ASSOCIATION SPORTIVE DES PORTUGAIS DE CHATELLERAULT : site officiel du club de foot de CHATELLERAULT - footeo

Les Portugais, le retour !

17 septembre 2018 - 07:15

Hier les Portugais sont parti en terre inconnue à ST AUBIN DE BOBIGNE pour affronter la sympathique équipe d’AUBINRORTHAIS. Des l’entame de la rencontre on vois que les bleus de l’ASPC, maîtrisent leur sujet et vont scorer rapidement par le buteur maison ABRASI. On se dit que les bleus pour l’occasion, vont s’accaparer le match facilement mais tout au contraire ce sont les rouge d’AUBINRORTHAIS qui vont prendre le jeu à leur compte mais sans toutefois réussir à revenir à la marque. On ne reconnais plus les Châtelleraudais et par chance l’arbitre siffle là mi temps sur le plus petit des avantages 1 à 0.

A La mi temps, les joueurs de l’aspc se font sérieusement sermonné. Et leur retour sur le terrain est tout aute, puisque rapidement ils vont scorer à 3 reprises par ABRASI x2 et TECO pour mener 4 à 0. La messe était dite lorsque les locaux réduiront la marque.

La qualification est assurée, l’aspc rejoint donc le 4ème tour de cette coupe tant prisée avec à la clé les maillots tant mérité .

Félicitation à l’ensemble des joueurs pour leur réaction dans ce match.

 

Commentaires

Entraînement et 6 autres environ 9 heures
Ligugé / ASPC 1 environ 9 heures
1-0
Leigné sur Usseau / ASPC 2 environ 9 heures
Leigné sur Usseau / ASPC 2 et 4 autres : résumés des matchs environ 9 heures
Ça ne rentre pas ! L’ASPC perd le Derby environ 10 heures
5-1
ASPC 3 / Senillé St Sauveur 1 jour
0-1
ASPC 1 / Oyré Dangé ES 1 jour
12-0
ASPC/Antoigné U15 / Bonneuil/Vouneuil 2 jours
ASPC/Antoigné U15 / Bonneuil/Vouneuil 2 jours
13-0
ASPC/Antoigné U17 / St Savin/Vicq 2 2 jours
Victoire des U11 au challenge et 3 autres 2 jours
ASPC 2 / Vicq 3 jours
5-2
ASPC U11 / A.S.M 5 jours
2-4
ASPC 2 U11 / SO Châtellerault 3 5 jours
ASPC 2 U11 / SO Châtellerault 3 et 7 autres : résumés des matchs 5 jours
ASPC 1 - R3 Ligue
oct.
0-1
Oyré Dangé Es
ASPC 2 - D3 District
oct.
Leigné Sur Usseau
1-0
oct.

MATCHS DU WEEK-END

 

      -Dimanche 21 Octobre 2018 15h00

Terves  1-1  Cerizay

Poitiers 3 Cités  2-0 Courlay

Aubinrorthais  2-0  St Varent Pierregeay

St Cerbouille  1-1  SO Châtellerault B 

Beaumont  1-1 St Sauveur  

 

St Genest  3-2  Ingrandes

Marigny  1-1  A.S.M

Antran B  1-0  La Pallu 

Coussay les Bois  0-5  Cernay  

Antoigné 0-3 Mirebeau

 

COUPE NOUVELLE AQUITAINE

5ème Tour

Samedi 27 Octobre 2018 

Ligugé - ASPC

20h00